Sans KYC · DMCA ignoré · sorties Tor autorisées · aucun journal. Payer en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Langue: Français
Obtenir un serveur

Comparaison · CPU serveur

Ryzen ou EPYC : quel CPU de serveur dédié choisir ?

Ryzen desktop contre EPYC serveur : chaque chiffre provient des pages produit d'AMD elles-mêmes, consultées le 30 octobre 2026, avec les charges de travail qui favorisent l'un ou l'autre.

Dernière mise à jour: · 9 min de lecture

Réponse rapide

Ryzen ou EPYC : quel CPU de serveur dédié choisir ?

Le choix du CPU de serveur dédié dépend du travail. Choisissez Ryzen pour la vitesse monocœur la plus élevée à petit prix. Choisissez EPYC sur socket SP3 ou SP5 pour de nombreux cœurs, 8 ou 12 canaux mémoire et 128 lignes PCIe. Un Ryzen 9 9950X monte à 5,7 GHz sur 2 canaux ; un EPYC 9555 compte 64 cœurs et 12 canaux. Ironatoll indique le CPU de chaque offre, à partir de 63,68 $US, sans KYC, payable en crypto.

En bref, quelle différence entre Ryzen et EPYC ?

Ryzen 9000La gamme desktop d'AMD sur socket AM5 : jusqu'à 16 cœurs, 2 canaux DDR5, 28 lignes PCIe 5.0 (24 utilisables)
EPYC 4005La gamme serveur d'AMD sur le même socket AM5 : jusqu'à 16 cœurs, 2 canaux DDR5, 28 lignes PCIe 5.0, mémoire ECC
EPYC 9005La gamme serveur d'AMD sur socket SP5 : jusqu'à 192 cœurs, 12 canaux DDR5, 128 lignes PCIe 5.0 (160 avec deux sockets), mémoire ECC
ECC sur RyzenRyzen 9 9950X : « Yes (Requires mobo support) », selon AMD
Offres IronatollChaque offre indique le modèle exact de son CPU (tableau ci-dessous)

Quelle est la différence entre Ryzen et EPYC ?

Ryzen est la gamme de processeurs desktop d'AMD ; EPYC sa gamme serveur. Dans une même génération, ils utilisent les mêmes cœurs Zen. Ce qui diffère, c'est ce qui entoure les cœurs : canaux mémoire, lignes PCIe, sockets par carte et validation serveur.

Le nom de la marque ne suffit pas à indiquer la classe. La série EPYC 4005 repose sur AM5, le même socket que les Ryzen 9000, avec les mêmes 2 canaux mémoire. Les gros processeurs EPYC utilisent le socket SP3 ou SP5, avec 8 ou 12 canaux.

Choisir entre Ryzen et EPYC, c'est en réalité choisir un socket : AM5 offre 2 canaux mémoire et 28 lignes PCIe, SP5 offre 12 canaux et 128 lignes.

Comment Ryzen et EPYC se comparent-ils, caractéristique par caractéristique ?

Quatre modèles réels, d'après les pages produit d'AMD consultées le 30 octobre 2026 : un processeur desktop, un processeur serveur AM5 et deux processeurs serveur à socket SP.

CaractéristiqueRyzen 9 9950XEPYC 4545PEPYC 7443PEPYC 9555
Classe et socketDesktop, AM5Serveur, AM5Serveur, SP3Serveur, SP5
Cœurs / threads16 / 3216 / 3224 / 4864 / 128
Fréquence boost maxJusqu'à 5,7 GHzJusqu'à 5,4 GHzJusqu'à 4 GHzJusqu'à 4,4 GHz
MémoireDDR5, 2 canauxDDR5-5600, 2 canauxDDR4-3200, 8 canauxDDR5-6400, 12 canaux
Bande passante mémoire par socketNon indiquée89,6 GB/s204,8 GB/s614 GB/s
Mémoire ECCOui, nécessite le support de la carte mèreOui (série)Oui (série)Oui (série)
PCIe5.0, 28 lignes (24 utilisables)5.0, 28 lignes4.0, 128 lignes5.0, 128 lignes
TDP par défaut170 W65 W200 W360 W
Lancé15 août 202413 mai 202515 mars 202110 octobre 2024

ECC « série » : indiqué pour toute la série dans le guide de sélection AMD EPYC (mai 2025). AMD ne donne aucun chiffre de bande passante pour le 9950X.

Combien de cœurs ont les Ryzen et les EPYC ?

Le Ryzen 9000 monte à 16 cœurs ; l'EPYC va jusqu'à 192. Le 9950X et le 4545P ont 16 cœurs chacun, l'EPYC 9555 en a 64 et l'EPYC 9965 en a 192.

Plus de cœurs traitent plus de travail en parallèle : machines virtuelles, builds, nombreux utilisateurs simultanés. Ils n'accélèrent pas un seul thread.

Lequel est plus rapide par cœur, Ryzen ou EPYC ?

Les Ryzen et les puces EPYC sur AM5 sont plus rapides par cœur, car elles tournent à des fréquences plus élevées. AMD définit le boost max comme la fréquence la plus haute qu'un seul cœur atteint sur une charge mono-thread en rafale.

Pour un seul thread, la fréquence l'emporte : un Ryzen 9 9950X à 16 cœurs booste à 5,7 GHz, soit 2 GHz de plus que l'EPYC 9965 à 192 cœurs.

Les fréquences de base montrent le même écart : 4,3 GHz sur le 9950X contre 2,25 GHz sur l'EPYC 9965. L'âge compte aussi. L'EPYC 7443P utilise des cœurs Zen 3 de 2021, qui font moins de travail par cycle que Zen 5.

Le Ryzen prend-il en charge la mémoire ECC ?

Oui, sous conditions. AMD indique la prise en charge ECC du Ryzen 9 9950X comme « Oui (nécessite le support de la carte mère) ». Toutes les séries EPYC du guide de sélection AMD mentionnent la mémoire ECC, y compris l'EPYC 4005 sur AM5.

La mémoire ECC corrige les erreurs sur un bit et signale les plus importantes. C'est utile pour les bases de données, le stockage ZFS et les nœuds qui tournent longtemps.

Sur un serveur Ryzen loué, l'ECC dépend de la carte mère et de la mémoire installée par l'hébergeur. Demandez au support avant de commander si votre charge de travail en a besoin.

Pourquoi les canaux mémoire et les lignes PCIe comptent-ils sur un serveur ?

Les canaux mémoire déterminent la vitesse à laquelle le processeur lit la RAM. Les lignes PCIe déterminent combien de disques rapides et de cartes réseau tournent à pleine vitesse.

La bande passante, c'est le nombre de canaux fois le débit de transfert fois 8 octets. Deux canaux de DDR5-5600 donnent 89,6 GB/s, le chiffre qu'AMD indique pour l'EPYC 4545P.

Selon les chiffres d'AMD, un EPYC 9555 dispose de 614 GB/s de bande passante mémoire par socket : presque 7 fois les 89,6 GB/s de l'EPYC 4545P à deux canaux.

Cet écart décide de l'inférence de modèles de langage sur CPU, qui lit les poids du modèle depuis la RAM pour chaque token. Voir puis-je faire tourner un LLM sur un serveur dédié sans GPU.

La capacité suit la même répartition : AMD indique jusqu'à 256 GB pour le 9950X, contre jusqu'à 6 TB pour la série EPYC 9005.

Les lignes limitent les disques : un SSD NVMe prend généralement 4 lignes, donc 24 lignes utilisables se remplissent vite, tandis que 128 alimentent beaucoup de disques à la fois.

Quelles charges de travail favorisent Ryzen, et lesquelles favorisent EPYC ?

Les puces AM5 à haute fréquence conviennent aux tâches qui attendent un seul thread. Les grosses puces EPYC conviennent aux tâches qui demandent beaucoup de cœurs, beaucoup de RAM ou beaucoup de disques.

Charge de travailMeilleur choixPourquoi
Serveurs de jeuxRyzen ou EPYC 4005Un thread principal fixe la cadence, donc la fréquence compte le plus
Beaucoup de machines virtuellesEPYC sur SP3 ou SP5Plus de cœurs et bien plus de RAM par machine
Inférence LLM sur CPUEPYC sur SP512 canaux mémoire alimentent les poids plus vite
Bases de données et stockage ZFSEPYCMémoire ECC, capacité de RAM et lignes pour beaucoup de disques NVMe
Nœuds complets de blockchainL'un ou l'autreLa taille et la vitesse du disque comptent davantage ; l'ECC aide un nœud qui tourne pendant des mois

Un EPYC ou un Ryzen plus ancien vaut-il encore la peine d'être loué ?

Un processeur plus ancien ne vaut la peine d'être loué qu'à un prix qui reflète son âge. Certaines offres bon marché tournent sur de vieilles puces.

D'après le contrôle de Ironatoll du 30 octobre 2026, le serveur dédié le moins cher de 27 de 34 vendeurs de bare-metal tournait sur un processeur lancé avant 2018.

Vérifiez la date de lancement sur la page du fabricant avant de comparer les prix. L'EPYC 7443P de 2021 a toujours 8 canaux, mais sa DDR4 et ses cœurs Zen 3 sont en retrait face aux puces de 2024.

Quel processeur utilise chaque offre Ironatoll ?

Chaque offre Ironatoll indique le modèle exact de son processeur. Consultez la page du fabricant pour vérifier les cœurs, les fréquences, les canaux mémoire et la prise en charge de l'ECC. Les prix et le stock sont sur combien coûte un serveur dédié Ironatoll.

FormuleCPUCœursRAMPrix par 30 jours
Atoll 16Intel Xeon E-22366 cœurs / 12 threads16 GB63,68 $US
Atoll 32AMD Ryzen 5 56006 cœurs / 12 threads32 GB72,15 $US
Atoll 64Intel Xeon E-2288G8 cœurs / 16 threads64 GB72,62 $US
Atoll 128AMD Ryzen 9 7950X16 cœurs / 32 threads128 GB205,27 $US
Atoll 256AMD EPYC 7443P24 cœurs / 48 threads256 GB406,37 $US

Ryzen vs EPYC sur serveur dédié : FAQ

Un Ryzen est-il adapté à un serveur dédié ?

Oui, pour une vitesse par cœur élevée à bas prix. Ses limites : 2 canaux mémoire, 28 lignes PCIe et un ECC qui dépend de la carte mère.

Quelle est la différence entre l'EPYC 4005 et le Ryzen 9000 ?

Les deux utilisent le socket AM5, jusqu'à 16 cœurs Zen 5, 2 canaux DDR5 et 28 lignes PCIe 5.0. L'EPYC 4005 est vendu pour les serveurs avec mémoire ECC listée, et le 4545P fonctionne à 65 W contre 170 W pour le 9950X.

L'EPYC est-il meilleur pour la virtualisation ?

Les puces EPYC en socket SP3 et SP5, oui, car elles embarquent plus de cœurs et bien plus de RAM dans une seule machine. Une puce AM5 fait quand même bien tourner une poignée de machines virtuelles.

Puis-je choisir le processeur quand je loue chez Ironatoll ?

Vous choisissez une offre, et chaque offre est livrée avec un modèle de processeur nommé. Les cinq offres et leurs processeurs sont sur la page de tarifs.

Choisissez le processeur adapté à votre usage

Cinq offres dédiées offshore, chacune avec son processeur nommé, à partir de 63,68 $US par 30 jours. Sans KYC. Payer en crypto.

Sources (7)
  1. AMD Ryzen 9 9950X : caractéristiques — AMD (read 2026-10-30)
  2. AMD EPYC 4545P : caractéristiques — AMD (read 2026-10-30)
  3. AMD EPYC 7443P : caractéristiques — AMD (read 2026-10-30)
  4. AMD EPYC 9555 : caractéristiques — AMD (read 2026-10-30)
  5. AMD EPYC 9965 : caractéristiques — AMD (read 2026-10-30)
  6. Quel processeur AMD EPYC convient à mon usage ? (mai 2025) — AMD (read 2026-10-30)
  7. Processeurs AMD EPYC série 4005 : fiche technique — AMD (read 2026-10-30)

À partir de 63,68 $/30 jours · sans KYC

Obtenir un serveur dédié