Ohne KYC · DMCA wird ignoriert · Tor-Exits erlaubt · keine Logs. Mit Krypto bezahlen: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Sprache: Deutsch
Server holen

Vergleich · Server-CPUs

Ryzen oder EPYC: Welche Dedicated-Server-CPU sollte ich wählen?

Desktop-Klasse Ryzen gegen Server-Klasse EPYC, mit jedem Wert von AMDs eigenen Produktseiten vom 30. Oktober 2026, und die Workloads, für die sich jeweils welche eignen.

Zuletzt aktualisiert: · 7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Ryzen oder EPYC: Welche Dedicated-Server-CPU sollte ich wählen?

Welche CPU für den Dedicated Server die richtige ist, hängt von der Arbeit ab. Wählen Sie Ryzen für die höchste Single-Core-Geschwindigkeit zu einem niedrigen Preis. Wählen Sie EPYC auf dem Sockel SP3 oder SP5 für viele Kerne, 8 oder 12 Speicherkanäle und 128 PCIe-Lanes. Ein Ryzen 9 9950X taktet auf 2 Kanälen bis 5,7 GHz hoch; ein EPYC 9555 hat 64 Kerne und 12 Kanäle. Ironatoll listet die CPU jedes Plans, ab 63,68 $, ohne KYC, mit Krypto bezahlt.

Worin unterscheiden sich Ryzen und EPYC, kurz gesagt?

Ryzen 9000AMDs Desktop-Reihe auf Sockel AM5: bis zu 16 Kerne, 2 DDR5-Kanäle, 28 PCIe-5.0-Lanes (24 nutzbar)
EPYC 4005AMDs Server-Reihe auf demselben Sockel AM5: bis zu 16 Kerne, 2 DDR5-Kanäle, 28 PCIe-5.0-Lanes, ECC-Speicher
EPYC 9005AMDs Server-Reihe auf Sockel SP5: bis zu 192 Kerne, 12 DDR5-Kanäle, 128 PCIe-5.0-Lanes (160 mit zwei Sockeln), ECC-Speicher
ECC bei RyzenRyzen 9 9950X: „Ja (erfordert Mainboard-Unterstützung)“, in AMDs Worten
Ironatoll PläneJeder Plan nennt sein exaktes CPU-Modell (Tabelle unten)

Was ist der Unterschied zwischen Ryzen und EPYC?

Ryzen ist AMDs Desktop-Prozessorreihe; EPYC ist seine Server-Reihe. In derselben Generation nutzen sie dieselben Zen-Kerne. Was sich unterscheidet, ist das Drumherum um die Kerne: Speicherkanäle, PCIe-Lanes, Sockel pro Board und Server-Validierung.

Der Markenname allein sagt nichts über die Klasse aus. Die EPYC-4005-Serie sitzt auf AM5, demselben Sockel wie Ryzen 9000, mit denselben 2 Speicherkanälen. Die großen EPYC-Chips nutzen Sockel SP3 oder SP5, mit 8 oder 12 Kanälen.

Ryzen gegen EPYC ist wirklich eine Wahl des Sockels: AM5 gibt 2 Speicherkanäle und 28 PCIe-Lanes, SP5 gibt 12 Kanäle und 128 Lanes.

Wie schneiden Ryzen und EPYC im Spec-Vergleich ab?

Vier echte Modelle, von den AMD-Produktseiten, gelesen am 30. Oktober 2026: ein Desktop-Chip, ein AM5-Server-Chip und zwei Server-Chips für Sockel SP.

SpecRyzen 9 9950XEPYC 4545PEPYC 7443PEPYC 9555
Klasse und SockelDesktop, AM5Server, AM5Server, SP3Server, SP5
Kerne / Threads16 / 3216 / 3224 / 4864 / 128
Max. Boost-TaktBis zu 5,7 GHzBis zu 5,4 GHzBis zu 4 GHzBis zu 4,4 GHz
SpeicherDDR5, 2 KanäleDDR5-5600, 2 KanäleDDR4-3200, 8 KanäleDDR5-6400, 12 Kanäle
Speicherbandbreite pro SockelNicht angegeben89,6 GB/s204,8 GB/s614 GB/s
ECC-ArbeitsspeicherJa, Mainboard-Unterstützung erforderlichJa (Serie)Ja (Serie)Ja (Serie)
PCIe5.0, 28 Lanes (24 nutzbar)5.0, 28 Lanes4.0, 128 Lanes5.0, 128 Lanes
Standard-TDP170 W65 W200 W360 W
Eingeführt15. August 202413. Mai 202515. März 202110. Oktober 2024

ECC „Serie“: im EPYC-Auswahlleitfaden von AMD (Mai 2025) für die gesamte Serie angegeben. Für den 9950X nennt AMD keinen Bandbreitenwert.

Wie viele Kerne haben Ryzen und EPYC?

Ryzen 9000 reicht bis 16 Kerne, EPYC bis 192. Der 9950X und der 4545P haben je 16 Kerne, der EPYC 9555 hat 64 und der EPYC 9965 hat 192.

Mehr Kerne erledigen mehr Arbeit parallel: virtuelle Maschinen, Builds, viele Nutzer gleichzeitig. Einen einzelnen Thread machen sie nicht schneller.

Was ist pro Kern schneller, Ryzen oder EPYC?

Ryzen und die EPYC-Chips auf AM5 sind pro Kern schneller, weil sie mit höherem Takt laufen. AMD definiert den maximalen Boost als die höchste Frequenz, die ein einzelner Kern bei einer kurzzeitigen Single-Thread-Last erreicht.

Bei einem Thread entscheidet der Takt: Ein 16-Kern-Ryzen 9 9950X boostet auf 5,7 GHz, 2 GHz mehr als der 192-Kern-EPYC 9965.

Der Basistakt zeigt denselben Unterschied: 4,3 GHz beim 9950X gegen 2,25 GHz beim EPYC 9965. Auch das Alter zählt. Der EPYC 7443P nutzt Zen-3-Kerne von 2021, die pro Takt weniger Arbeit leisten als Zen 5.

Unterstützt Ryzen ECC-Arbeitsspeicher?

Ja, unter Bedingungen. AMD führt beim Ryzen 9 9950X ECC-Unterstützung als „Ja (Requires mobo support)“ auf. Jede EPYC-Serie im Auswahlleitfaden von AMD nennt ECC-Arbeitsspeicher, auch der EPYC 4005 auf AM5-Basis.

ECC-Arbeitsspeicher korrigiert Einzelbitfehler und meldet größere. Das zählt bei Datenbanken, ZFS-Storage und lang laufenden Nodes.

Bei einem gemieteten Ryzen-Server hängt ECC vom Mainboard und vom Arbeitsspeicher ab, den der Host eingebaut hat. Fragen Sie den Support, bevor Sie bestellen, wenn Ihre Workload es braucht.

Warum zählen Speicherkanäle und PCIe-Lanes bei einem Server?

Speicherkanäle bestimmen, wie schnell der Prozessor den RAM lesen kann. PCIe-Lanes bestimmen, wie viele schnelle Laufwerke und Netzwerkkarten mit voller Geschwindigkeit laufen.

Die Bandbreite ist Kanäle mal Übertragungsrate mal 8 Byte. Zwei Kanäle DDR5-5600 ergeben 89,6 GB/s, den Wert, den AMD für den EPYC 4545P nennt.

Nach AMDs Angaben hat ein EPYC 9555 614 GB/s Speicherbandbreite pro Sockel: fast das 7-Fache der 89,6 GB/s des zweikanaligen EPYC 4545P.

Dieser Unterschied entscheidet bei der CPU-Inferenz von Sprachmodellen, die für jedes Token die Gewichte des Modells aus dem RAM liest. Siehe kann ich ein LLM auf einem dedizierten Server ohne GPU ausführen.

Die Kapazität folgt derselben Aufteilung: AMD nennt bis zu 256 GB für den 9950X, gegenüber bis zu 6 TB für die EPYC-9005-Serie.

Lanes begrenzen die Laufwerke: Eine NVMe-SSD belegt üblicherweise 4 Lanes, sodass 24 nutzbare Lanes schnell voll sind, während 128 viele Laufwerke gleichzeitig versorgen.

Welche Workloads eignen sich für Ryzen und welche für EPYC?

Hoch getaktete AM5-Chips passen zu Arbeit, die auf einen Thread wartet. Große EPYC-Chips passen zu Arbeit, die viele Kerne, viel RAM oder viele Laufwerke braucht.

WorkloadBesser geeignetWarum
GameserverRyzen oder EPYC 4005Ein Haupt-Thread bestimmt die Tick-Rate, daher zählt der Takt am meisten
Viele virtuelle MaschinenEPYC auf SP3 oder SP5Mehr Kerne und deutlich mehr RAM pro Maschine
LLM-Inferenz auf der CPUEPYC auf SP512 Speicherkanäle versorgen die Gewichte schneller
Datenbanken und ZFS-StorageEPYCECC-Arbeitsspeicher, RAM-Kapazität und Lanes für viele NVMe-Laufwerke
Blockchain-Full-NodesBeidesFestplattengröße und Geschwindigkeit sind wichtiger; ECC hilft einem Knoten, der monatelang läuft

Lohnt es sich noch, einen älteren EPYC oder Ryzen zu mieten?

Ein älterer Prozessor lohnt sich nur zu einem Preis, der seinem Alter entspricht. Einige günstige Angebote laufen auf alten Chips.

Laut der Prüfung von Ironatoll vom 30. Oktober 2026 lief der günstigste Dedicated Server von 27 der 34 Bare-Metal-Anbieter auf einer CPU, die vor 2018 auf den Markt kam.

Prüfen Sie das Veröffentlichungsdatum auf der Herstellerseite, bevor Sie Preise vergleichen. Der EPYC 7443P von 2021 hat noch 8 Kanäle, aber sein DDR4 und seine Zen-3-Kerne bleiben hinter den Chips von 2024 zurück.

Welche CPU verwendet jeder Ironatoll-Tarif?

Jeder Ironatoll-Tarif nennt sein genaues CPU-Modell. Suchen Sie es auf der Herstellerseite nach, um Kerne, Taktraten, Speicherkanäle und ECC-Unterstützung zu prüfen. Preise und Verfügbarkeit finden Sie unter Wie viel kostet ein Ironatoll Dedicated Server.

PlanCPUKerneRAMPreis pro 30 Tage
Atoll 16Intel Xeon E-22366 Kerne / 12 Threads16 GB63,68 $
Atoll 32AMD Ryzen 5 56006 Kerne / 12 Threads32 GB72,15 $
Atoll 64Intel Xeon E-2288G8 Kerne / 16 Threads64 GB72,62 $
Atoll 128AMD Ryzen 9 7950X16 Kerne / 32 Threads128 GB205,27 $
Atoll 256AMD EPYC 7443P24 Kerne / 48 Threads256 GB406,37 $

Ryzen vs. EPYC Dedicated Server: FAQ

Ist Ryzen gut für einen Dedicated Server?

Ja, für hohe Single-Core-Geschwindigkeit zu einem niedrigen Preis. Die Grenzen sind 2 Speicherkanäle, 28 PCIe-Lanes und ECC, das vom Mainboard abhängt.

Was ist der Unterschied zwischen EPYC 4005 und Ryzen 9000?

Beide verwenden Sockel AM5, bis zu 16 Zen-5-Kerne, 2 DDR5-Kanäle und 28 PCIe-5.0-Lanes. EPYC 4005 wird für Server mit aufgelistetem ECC-Speicher verkauft, und der 4545P läuft mit 65 W gegenüber 170 W beim 9950X.

Ist EPYC besser für Virtualisierung?

EPYC-Chips für Sockel SP3 und SP5 sind es, weil sie mehr Kerne und viel mehr RAM in einer Maschine unterbringen. Ein AM5-Chip betreibt trotzdem eine Handvoll virtueller Maschinen gut.

Kann ich die CPU wählen, wenn ich bei Ironatoll miete?

Sie wählen einen Tarif, und jeder Tarif enthält ein genanntes CPU-Modell. Die fünf Tarife und ihre CPUs finden Sie auf der Preisseite.

Wählen Sie die CPU, die Ihr Workload braucht

Fünf Offshore-Dedicated-Tarife, jeder mit genannter CPU, ab 63,68 $ pro 30 Tage. Ohne KYC. Mit Krypto bezahlen.

Quellen (7)
  1. AMD Ryzen 9 9950X: Spezifikationen — AMD (read 2026-10-30)
  2. AMD EPYC 4545P: Spezifikationen — AMD (read 2026-10-30)
  3. AMD EPYC 7443P: Spezifikationen — AMD (read 2026-10-30)
  4. AMD EPYC 9555: Spezifikationen — AMD (read 2026-10-30)
  5. AMD EPYC 9965: Spezifikationen — AMD (read 2026-10-30)
  6. Welcher AMD EPYC Prozessor passt zu meinem Workload? (Mai 2025) — AMD (read 2026-10-30)
  7. AMD EPYC 4005 Series Prozessoren: Datenblatt — AMD (read 2026-10-30)

Ab 63,68 $/30 Tage · ohne KYC

Dedizierten Server holen