Sin KYC · se ignoran las notificaciones DMCA · se permiten salidas Tor · sin registros. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Español
Obtener un servidor

Comparativa · CPU de servidor

Ryzen o EPYC: ¿qué CPU de servidor dedicado debería elegir?

Ryzen de clase escritorio frente a EPYC de clase servidor, con todas las cifras tomadas de las propias páginas de producto de AMD el 30 de octubre de 2026, y las cargas de trabajo que favorecen a cada uno.

Última actualización: · 8 min de lectura

Respuesta rápida

Ryzen o EPYC: ¿qué CPU de servidor dedicado debería elegir?

Qué CPU de servidor dedicado elegir depende del trabajo. Elige Ryzen para la mayor velocidad de un solo núcleo a bajo precio. Elige EPYC en el socket SP3 o SP5 para muchos núcleos, 8 o 12 canales de memoria y 128 líneas PCIe. Un Ryzen 9 9950X alcanza los 5.7 GHz con 2 canales; un EPYC 9555 tiene 64 núcleos y 12 canales. Ironatoll indica la CPU de cada plan, desde 63,68 US$, sin KYC, pagando con criptomonedas.

¿En qué se diferencian Ryzen y EPYC, en resumen?

Ryzen 9000La línea de escritorio de AMD en socket AM5: hasta 16 núcleos, 2 canales DDR5, 28 líneas PCIe 5.0 (24 utilizables)
EPYC 4005La línea de servidor de AMD en el mismo socket AM5: hasta 16 núcleos, 2 canales DDR5, 28 líneas PCIe 5.0, memoria ECC
EPYC 9005La línea de servidor de AMD en socket SP5: hasta 192 núcleos, 12 canales DDR5, 128 líneas PCIe 5.0 (160 con dos sockets), memoria ECC
ECC en RyzenRyzen 9 9950X: "Sí (requiere soporte de la placa base)", en palabras de AMD
Planes IronatollCada plan indica su modelo exacto de CPU (tabla más abajo)

¿Cuál es la diferencia entre Ryzen y EPYC?

Ryzen es la línea de procesadores de escritorio de AMD; EPYC es su línea de servidor. En la misma generación usan los mismos núcleos Zen. Lo que cambia está alrededor de los núcleos: canales de memoria, líneas PCIe, sockets por placa y validación para servidor.

El nombre de la marca por sí solo no te dice la clase. La serie EPYC 4005 va sobre AM5, el mismo socket que Ryzen 9000, con los mismos 2 canales de memoria. Los chips EPYC grandes usan socket SP3 o SP5, con 8 o 12 canales.

Ryzen frente a EPYC es en realidad una elección de socket: AM5 da 2 canales de memoria y 28 líneas PCIe, SP5 da 12 canales y 128 líneas.

¿Cómo se comparan Ryzen y EPYC, especificación por especificación?

Cuatro modelos reales, de las páginas de producto de AMD leídas el 30 de octubre de 2026: un chip de escritorio, un chip de servidor AM5 y dos chips de servidor con socket SP.

EspecificaciónRyzen 9 9950XEPYC 4545PEPYC 7443PEPYC 9555
Clase y socketEscritorio, AM5Servidor, AM5Servidor, SP3Servidor, SP5
Núcleos / hilos16 / 3216 / 3224 / 4864 / 128
Frecuencia boost máximaHasta 5.7 GHzHasta 5.4 GHzHasta 4 GHzHasta 4.4 GHz
MemoriaDDR5, 2 canalesDDR5-5600, 2 canalesDDR4-3200, 8 canalesDDR5-6400, 12 canales
Ancho de banda de memoria por socketNo indicado89.6 GB/s204.8 GB/s614 GB/s
Memoria ECCSí, requiere soporte de la placa baseSí (serie)Sí (serie)Sí (serie)
PCIe5.0, 28 líneas (24 utilizables)5.0, 28 líneas4.0, 128 líneas5.0, 128 líneas
TDP predeterminado170 W65 W200 W360 W
Lanzado15 de agosto de 202413 de mayo de 202515 de marzo de 202110 de octubre de 2024

ECC "serie": indicado para toda la serie en la guía de selección de EPYC de AMD (mayo de 2025). AMD no indica ninguna cifra de ancho de banda para el 9950X.

¿Cuántos núcleos tienen Ryzen y EPYC?

Ryzen 9000 llega hasta 16 núcleos; EPYC alcanza los 192. El 9950X y el 4545P tienen 16 núcleos cada uno, el EPYC 9555 tiene 64 y el EPYC 9965 tiene 192.

Más núcleos ejecutan más trabajo en paralelo: máquinas virtuales, compilaciones, muchos usuarios a la vez. No hacen más rápido un solo hilo.

¿Qué es más rápido por núcleo, Ryzen o EPYC?

Ryzen y los chips EPYC para AM5 son más rápidos por núcleo, porque funcionan a frecuencias más altas. AMD define la frecuencia boost máxima como la frecuencia más alta que alcanza un solo núcleo con una carga puntual de un solo hilo.

Para un solo hilo, gana la frecuencia de reloj: un Ryzen 9 9950X de 16 núcleos alcanza los 5,7 GHz, 2 GHz por encima del EPYC 9965 de 192 núcleos.

Las frecuencias base muestran la misma diferencia: 4,3 GHz en el 9950X frente a 2,25 GHz en el EPYC 9965. La antigüedad también importa. El EPYC 7443P usa núcleos Zen 3 de 2021, que hacen menos trabajo por ciclo que Zen 5.

¿Ryzen admite memoria ECC?

Sí, con condiciones. AMD indica el soporte de ECC en el Ryzen 9 9950X como "Sí (requiere soporte de la placa base)". Todas las series EPYC de la guía de selección de AMD indican memoria ECC, incluida la EPYC 4005 basada en AM5.

La memoria ECC corrige errores de un bit e informa de los más grandes. Importa para bases de datos, almacenamiento ZFS y nodos en ejecución continua.

En un servidor Ryzen alquilado, el ECC depende de la placa base y de la memoria que haya instalado el proveedor. Pregunta al soporte antes de hacer el pedido si tu carga de trabajo lo necesita.

¿Por qué importan los canales de memoria y las líneas PCIe en un servidor?

Los canales de memoria determinan la velocidad con la que el procesador puede leer la RAM. Las líneas PCIe determinan cuántas unidades rápidas y tarjetas de red funcionan a plena velocidad.

El ancho de banda es canales por velocidad de transferencia por 8 bytes. Dos canales de DDR5-5600 dan 89,6 GB/s, la cifra que AMD indica para el EPYC 4545P.

Según las cifras de AMD, un EPYC 9555 tiene 614 GB/s de ancho de banda de memoria por socket: casi 7 veces los 89,6 GB/s del EPYC 4545P de dos canales.

Esa diferencia decide la inferencia de modelos de lenguaje en CPU, que lee los pesos del modelo desde la RAM para cada token. Consulta ¿puedo ejecutar un LLM en un servidor dedicado sin GPU.

La capacidad sigue la misma división: AMD indica hasta 256 GB para el 9950X, frente a hasta 6 TB para la serie EPYC 9005.

Las líneas limitan las unidades: un SSD NVMe suele usar 4 líneas, así que 24 líneas utilizables se llenan rápido, mientras que 128 alimentan muchas unidades a la vez.

¿Qué cargas de trabajo favorecen a Ryzen y cuáles a EPYC?

Los chips AM5 de alta frecuencia encajan con el trabajo que espera a un solo hilo. Los chips EPYC grandes encajan con el trabajo que necesita muchos núcleos, mucha RAM o muchas unidades.

Carga de trabajoMejor opciónPor qué
Servidores de juegosRyzen o EPYC 4005Un solo hilo principal marca la tasa de ticks, así que la frecuencia de reloj es lo que más importa
Muchas máquinas virtualesEPYC en SP3 o SP5Más núcleos y mucha más RAM por máquina
Inferencia de LLM en CPUEPYC en SP512 canales de memoria alimentan los pesos más rápido
Bases de datos y almacenamiento ZFSEPYCMemoria ECC, capacidad de RAM y líneas para muchas unidades NVMe
Nodos completos de blockchainCualquiera de los dosEl tamaño y la velocidad del disco importan más; ECC ayuda a un nodo que funciona durante meses

¿Sigue valiendo la pena alquilar un EPYC o Ryzen más antiguo?

Un CPU más antiguo solo vale la pena alquilarlo a un precio que refleje su antigüedad. Algunas ofertas baratas funcionan con chips antiguos.

Según la comprobación de Ironatoll del 30 de octubre de 2026, el servidor dedicado más barato de 27 de 34 vendedores de bare-metal funcionaba con un CPU lanzado antes de 2018.

Consulta la fecha de lanzamiento en la página del fabricante antes de comparar precios. El EPYC 7443P de 2021 todavía tiene 8 canales, pero su DDR4 y sus núcleos Zen 3 van por detrás de los chips de 2024.

¿Qué CPU usa cada plan de Ironatoll?

Cada plan de Ironatoll indica el modelo exacto de CPU. Búscalo en la página del fabricante para comprobar núcleos, frecuencias, canales de memoria y compatibilidad con ECC. Los precios y el stock están en cuánto cuesta un servidor dedicado de Ironatoll.

PlanCPUNúcleosRAMPrecio por 30 días
Atoll 16Intel Xeon E-22366 núcleos / 12 hilos16 GB63,68 US$
Atoll 32AMD Ryzen 5 56006 núcleos / 12 hilos32 GB72,15 US$
Atoll 64Intel Xeon E-2288G8 núcleos / 16 hilos64 GB72,62 US$
Atoll 128AMD Ryzen 9 7950X16 núcleos / 32 hilos128 GB205,27 US$
Atoll 256AMD EPYC 7443P24 núcleos / 48 hilos256 GB406,37 US$

Ryzen vs EPYC en servidores dedicados: preguntas frecuentes

¿Ryzen es bueno para un servidor dedicado?

Sí, para una alta velocidad por núcleo a bajo precio. Sus límites son 2 canales de memoria, 28 líneas PCIe y ECC que depende de la placa base.

¿Cuál es la diferencia entre EPYC 4005 y Ryzen 9000?

Ambos usan socket AM5, hasta 16 núcleos Zen 5, 2 canales DDR5 y 28 líneas PCIe 5.0. EPYC 4005 se vende para servidores con memoria ECC incluida, y el 4545P funciona a 65 W frente a 170 W del 9950X.

¿EPYC es mejor para virtualización?

Los chips EPYC de socket SP3 y SP5 sí, porque albergan más núcleos y mucha más RAM en una sola máquina. Un chip AM5 sigue ejecutando bien un puñado de máquinas virtuales.

¿Puedo elegir el CPU cuando alquilo con Ironatoll?

Eliges un plan, y cada plan viene con un modelo de CPU indicado. Los cinco planes y sus CPU están en la página de precios.

Elige el CPU que necesita tu carga de trabajo

Cinco planes dedicados offshore, cada uno con su CPU indicada, desde 63,68 US$ por 30 días. Sin KYC. Paga con criptomonedas.

Fuentes (7)
  1. AMD Ryzen 9 9950X: especificaciones — AMD (read 2026-10-30)
  2. AMD EPYC 4545P: especificaciones — AMD (read 2026-10-30)
  3. AMD EPYC 7443P: especificaciones — AMD (read 2026-10-30)
  4. AMD EPYC 9555: especificaciones — AMD (read 2026-10-30)
  5. AMD EPYC 9965: especificaciones — AMD (read 2026-10-30)
  6. ¿Qué procesador AMD EPYC es el adecuado para mi carga de trabajo? (mayo de 2025) — AMD (read 2026-10-30)
  7. Procesadores AMD EPYC serie 4005: ficha técnica — AMD (read 2026-10-30)

Desde 63,68 $/30 días · sin KYC

Obtener un servidor dedicado