# Ryzen ou EPYC: qual CPU de servidor dedicado devo escolher?

> Ryzen vs EPYC em servidor dedicado: núcleos, ECC, memória, PCIe e clocks da AMD. Ironatoll: a partir de US$ 63,68, sem KYC, cripto.

- URL: https://ironatoll.com/pt/ryzen-vs-epyc-dedicated-server/
- Última atualização: 2026-10-30
- Editor: Ironatoll (https://ironatoll.com)

Ryzen de nível desktop contra EPYC de nível servidor, com todos os números tirados das próprias páginas de produto da AMD em 30 de outubro de 2026, e as cargas de trabalho que favorecem cada um.

**Resposta rápida — Ryzen ou EPYC: qual CPU de servidor dedicado devo escolher?**

Qual CPU de servidor dedicado escolher depende do trabalho. Escolha Ryzen para a maior velocidade single-core a um preço baixo. Escolha EPYC no socket SP3 ou SP5 para muitos núcleos, 8 ou 12 canais de memória e 128 lanes PCIe. Um Ryzen 9 9950X chega a 5.7 GHz em 2 canais; um EPYC 9555 tem 64 núcleos e 12 canais. **Ironatoll** lista a CPU de cada plano, a partir de US$ 63,68, sem KYC, pago com cripto.

## Qual é a diferença entre Ryzen e EPYC, em resumo?

| Atributo | Valor |
| --- | --- |
| Ryzen 9000 | Linha desktop da AMD no socket AM5: até 16 núcleos, 2 canais DDR5, 28 lanes PCIe 5.0 (24 utilizáveis) |
| EPYC 4005 | Linha de servidor da AMD no mesmo socket AM5: até 16 núcleos, 2 canais DDR5, 28 lanes PCIe 5.0, memória ECC |
| EPYC 9005 | Linha de servidor da AMD no socket SP5: até 192 núcleos, 12 canais DDR5, 128 lanes PCIe 5.0 (160 com dois sockets), memória ECC |
| ECC no Ryzen | Ryzen 9 9950X: "Yes (Requires mobo support)", nas palavras da AMD |
| Planos Ironatoll | Cada plano informa o modelo exato de CPU (tabela abaixo) |

## Qual é a diferença entre Ryzen e EPYC?

Ryzen é a linha de processadores desktop da AMD; EPYC é a sua linha de servidor. Na mesma geração, usam os mesmos núcleos Zen. O que muda está ao redor dos núcleos: canais de memória, lanes PCIe, sockets por placa e validação de servidor.

O nome da marca sozinho não indica a classe. A série EPYC 4005 fica no AM5, o mesmo socket do Ryzen 9000, com os mesmos 2 canais de memória. Os chips EPYC maiores usam socket SP3 ou SP5, com 8 ou 12 canais.

**Ryzen contra EPYC é, na prática, uma escolha de socket: o AM5 dá 2 canais de memória e 28 lanes PCIe, o SP5 dá 12 canais e 128 lanes.**

## Como Ryzen e EPYC se comparam, especificação por especificação?

Quatro modelos reais, das páginas de produto da AMD lidas em 30 de outubro de 2026: um chip desktop, um chip de servidor AM5 e dois chips de servidor com socket SP.

| Especificação | Ryzen 9 9950X | EPYC 4545P | EPYC 7443P | EPYC 9555 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Classe e socket | Desktop, AM5 | Servidor, AM5 | Servidor, SP3 | Servidor, SP5 |
| Núcleos / threads | 16 / 32 | 16 / 32 | 24 / 48 | 64 / 128 |
| Clock máximo de boost | Até 5.7 GHz | Até 5.4 GHz | Até 4 GHz | Até 4.4 GHz |
| Memória | DDR5, 2 canais | DDR5-5600, 2 canais | DDR4-3200, 8 canais | DDR5-6400, 12 canais |
| Largura de banda de memória por socket | Não listado | 89.6 GB/s | 204.8 GB/s | 614 GB/s |
| memória ECC | Sim, precisa de suporte da placa-mãe | Sim (série) | Sim (série) | Sim (série) |
| PCIe | 5.0, 28 lanes (24 utilizáveis) | 5.0, 28 lanes | 4.0, 128 lanes | 5.0, 128 lanes |
| TDP padrão | 170 W | 65 W | 200 W | 360 W |
| Lançado | 15 de agosto de 2024 | 13 de maio de 2025 | 15 de março de 2021 | 10 de outubro de 2024 |

ECC "série": listado para toda a série no guia de seleção EPYC da AMD (maio de 2025). A AMD não divulga nenhum número de largura de banda para o 9950X.

## Quantos núcleos têm os Ryzen e os EPYC?

O Ryzen 9000 vai até 16 núcleos; o EPYC chega a 192. O 9950X e o 4545P têm 16 núcleos cada, o EPYC 9555 tem 64 e o EPYC 9965 tem 192.

Mais núcleos executam mais trabalho em paralelo: máquinas virtuais, builds, muitos usuários ao mesmo tempo. Eles não deixam um único thread mais rápido.

## Qual é mais rápido por núcleo, Ryzen ou EPYC?

Ryzen e os chips EPYC AM5 são mais rápidos por núcleo, porque rodam em clocks mais altos. A AMD define max boost como a maior frequência que um único núcleo alcança em uma carga single-threaded de picos.

Para um thread, a velocidade de clock vence: um Ryzen 9 9950X de 16 núcleos faz boost até 5,7 GHz, 2 GHz acima do EPYC 9965 de 192 núcleos.

Os clocks base mostram a mesma diferença: 4,3 GHz no 9950X contra 2,25 GHz no EPYC 9965. A idade também importa. O EPYC 7443P usa núcleos Zen 3 de 2021, que fazem menos trabalho por clock que o Zen 5.

## O Ryzen suporta memória ECC?

Sim, com condições. A AMD lista o suporte a ECC no Ryzen 9 9950X como "Sim (requer suporte da placa-mãe)". Toda série EPYC no guia de seleção da AMD lista memória ECC, incluindo o EPYC 4005 baseado em AM5.

A memória ECC corrige erros de bit único e reporta os maiores. Ela importa para bancos de dados, storage ZFS e nós de longa execução.

Em um servidor Ryzen alugado, o ECC depende da placa-mãe e da memória que o host instalou. Pergunte ao suporte antes de contratar se sua carga de trabalho precisa disso.

## Por que os canais de memória e as lanes PCIe importam em um servidor?

Os canais de memória definem a velocidade com que o processador lê a RAM. As lanes PCIe definem quantos drives e placas de rede rápidos rodam em velocidade máxima.

A largura de banda é canais vezes taxa de transferência vezes 8 bytes. Dois canais de DDR5-5600 dão 89,6 GB/s, o número que a AMD lista para o EPYC 4545P.

**Segundo os números da AMD, um EPYC 9555 tem 614 GB/s de largura de banda de memória por socket: quase 7 vezes os 89,6 GB/s do EPYC 4545P de dois canais.**

Essa diferença decide a inferência de modelos de linguagem na CPU, que lê os pesos do modelo da RAM a cada token. Veja [posso rodar um LLM em um servidor dedicado sem GPU](https://ironatoll.com/pt/run-llm-on-dedicated-server/ "LLM inference on CPU and RAM").

A capacidade segue a mesma divisão: a AMD lista até 256 GB para o 9950X, contra até 6 TB para a série EPYC 9005.

As lanes limitam os drives: um SSD NVMe normalmente ocupa 4 lanes, então 24 lanes utilizáveis se esgotam rápido, enquanto 128 alimentam muitos drives ao mesmo tempo.

## Quais cargas de trabalho favorecem o Ryzen, e quais favorecem o EPYC?

Chips AM5 com clock alto servem para trabalho que depende de um único thread. Chips EPYC grandes servem para trabalho que precisa de muitos núcleos, muita RAM ou muitos drives.

| Carga de trabalho | Melhor opção | Por quê |
| --- | --- | --- |
| Servidores de jogos | Ryzen ou EPYC 4005 | Um thread principal define o tick rate, então a velocidade de clock importa mais |
| Muitas máquinas virtuais | EPYC em SP3 ou SP5 | Mais núcleos e muito mais RAM por máquina |
| Inferência de LLM na CPU | EPYC em SP5 | 12 canais de memória alimentam os pesos mais rápido |
| Bancos de dados e storage ZFS | EPYC | Memória ECC, capacidade de RAM e lanes para muitos drives NVMe |
| Nós completos de blockchain | Qualquer um dos dois | O tamanho e a velocidade do disco importam mais; o ECC ajuda um nó que fica ligado por meses |

Mais sobre essas cargas de trabalho:

- [Posso hospedar servidores de jogos em um servidor dedicado alugado?](https://ironatoll.com/pt/dedicated-server-for-game-servers/ "Game servers on a rented dedicated server")
- [Como instalo o Proxmox em um servidor dedicado?](https://ironatoll.com/pt/install-proxmox-on-dedicated-server/ "Proxmox VE on a rented dedicated server, step by step")
- [Posso rodar um nó de Bitcoin ou Monero em um servidor dedicado?](https://ironatoll.com/pt/dedicated-server-for-bitcoin-node/ "Full nodes on a rented dedicated server")

## Um EPYC ou Ryzen mais antigo ainda vale a pena alugar?

Uma CPU mais antiga só vale a pena alugar a um preço que reflita a idade dela. Algumas ofertas baratas rodam em chips antigos.

**Segundo a verificação da Ironatoll de 30 de outubro de 2026, o servidor dedicado mais barato da 27 entre 34 vendedores de bare-metal rodava em uma CPU lançada antes de 2018.**

Confira a data de lançamento na página do fabricante antes de comparar preços. O EPYC 7443P de 2021 ainda tem 8 canais, mas sua DDR4 e seus núcleos Zen 3 ficam atrás dos chips de 2024.

## Qual CPU cada plano da Ironatoll usa?

Cada plano da Ironatoll informa o modelo exato da CPU. Procure na página do fabricante para conferir núcleos, clocks, canais de memória e suporte a ECC. Preços e estoque estão em [quanto custa um servidor dedicado da Ironatoll](https://ironatoll.com/pt/pricing/ "Ironatoll plans and prices per 30 days").

| Plano | CPU | Núcleos | RAM | Preço por 30 dias |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Atoll 16 | Intel Xeon E-2236 | 6 núcleos / 12 threads | 16 GB | US$ 63,68 |
| Atoll 32 | AMD Ryzen 5 5600 | 6 núcleos / 12 threads | 32 GB | US$ 72,15 |
| Atoll 64 | Intel Xeon E-2288G | 8 núcleos / 16 threads | 64 GB | US$ 72,62 |
| Atoll 128 | AMD Ryzen 9 7950X | 16 núcleos / 32 threads | 128 GB | US$ 205,27 |
| Atoll 256 | AMD EPYC 7443P | 24 núcleos / 48 threads | 256 GB | US$ 406,37 |

## Ryzen vs EPYC em servidores dedicados: FAQ

### O Ryzen é bom para um servidor dedicado?

Sim, para alta velocidade por núcleo a um preço baixo. Seus limites são 2 canais de memória, 28 lanes PCIe e ECC que depende da placa-mãe.

### Qual é a diferença entre EPYC 4005 e Ryzen 9000?

Ambos usam soquete AM5, até 16 núcleos Zen 5, 2 canais DDR5 e 28 lanes PCIe 5.0. O EPYC 4005 é vendido para servidores com memória ECC listada, e o 4545P roda a 65 W contra 170 W do 9950X.

### O EPYC é melhor para virtualização?

Os chips EPYC de soquete SP3 e SP5 são, porque comportam mais núcleos e muito mais RAM em uma única máquina. Um chip AM5 ainda roda bem um punhado de máquinas virtuais.

### Posso escolher a CPU quando alugo com a Ironatoll?

Você escolhe um plano, e cada plano vem com um modelo de CPU definido. Os cinco planos e suas CPUs estão na página de preços.

**Escolha a CPU que sua carga de trabalho precisa** Cinco planos dedicados offshore, cada um com sua CPU definida, a partir de US$ 63,68 por 30 dias. Sem KYC. Pague com cripto. [Ver planos e CPUs](https://ironatoll.com/pt/pricing/ "Quanto custa um servidor dedicado Ironatoll?") · [Peça o plano Atoll 64](https://ironatoll.com/app/checkout/?plan=atoll-64&lang=pt)

## Fontes

1. [AMD Ryzen 9 9950X: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (read 2026-10-30)
2. [AMD EPYC 4545P: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4005-series/amd-epyc-4545p.html) — AMD (read 2026-10-30)
3. [AMD EPYC 7443P: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/7003-series/amd-epyc-7443p.html) — AMD (read 2026-10-30)
4. [AMD EPYC 9555: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9555.html) — AMD (read 2026-10-30)
5. [AMD EPYC 9965: especificações](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9965.html) — AMD (read 2026-10-30)
6. [Qual processador AMD EPYC é ideal para minha carga de trabalho? (maio de 2025)](https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/epyc-business-docs/infographics/which-epyc-processor-infographic.pdf) — AMD (read 2026-10-30)
7. [Processadores AMD EPYC 4005 Series: data sheet](https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/epyc-business-docs/datasheets/epyc-4005-datasheet.pdf) — AMD (read 2026-10-30)

---

Ironatoll: A Ironatoll aluga servidores dedicados offshore (bare metal) em Amsterdã, Reykjavik, Zurique e Bucareste, pagos em cripto e sem KYC: sem documento de identidade, sem selfie, sem documentos. Cada servidor é uma máquina física inteira para um cliente, com acesso root via SSH. É operado pela DomaineGoat LLC, uma empresa registrada no Panamá que ignora notificações DMCA, responde apenas à lei panamenha, permite relays de saída Tor e não mantém logs. No prazo de 30 dias, cada plano tem preço pelo menos 25% abaixo de um servidor dedicado comparável nomeado de 17 hosts cripto sem KYC, consultados em 30 de outubro de 2026.
